设为首页 | 加入收藏
时间: 检索关键词:
栏目导航
会计上岗 当前位置:首页 > 会计上岗
每日一问:发生购销业务未签合同缴纳印花税?
发布时间:2019-12-25 访问次数为:123次 作者: 责编:

泰州爱文会计培训欢迎您咨询
咨询电话:0523-86223142  13815954897 13092207063 13092207093(手机都是微信同号)
地址:泰州市海陵区金鹰商场北侧 金鹰商务楼三楼

纳税人实际已发生购销业务并开具发票,但未签订合同,是否需要缴纳印花税?

福建税务答:一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定:“购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同。立合同人按购销金额万分之三贴花。” 

二、根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)第四条条例第二条所说的合同,是指根据《中华人民共和国经济合同法》、《中华人民共和国涉外经济合同法》和其他有关合同法规订立的合同。具有合同性质的凭证,是指具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证。 

三、根据《国家税务局关于各种要货单据征收印花税问题的批复》(国税函发〔1990〕994号)规定:“一、外贸企业开具的各种要货单据,是按照有关部门的供需计划,以对外贸易合同为依据,与供货单位订立的购销合约。有些要货单据,虽然在填制和使用上,形式不够规范,条款不够完备,手续不够健全,但具有合同的性质和作用。因此,外贸企业开具的各种名称、各种形式的要货单据,均应按规定贴花。 

四、商业企业开具的要货成交单据,是当事人之间建立供需关系,以明确供需各方责任的常用业务凭证,属于合同性质的凭证,应按规定贴花。” 

因此,纳税人实际已发生购销业务并开具发票,但未签订合同,如有相关的要货成交单据,也应按购销合同缴纳印花税。

Copyright © 2019-2020 http://www.0523awkjpx.net | 爱文教育版权所有 All rights reserved. 

国家信息产业部ICP备案:苏ICP备12014771号 | 泰州爱文教育 中华人民共和国行政许可注册号:321202000061249