设为首页 | 加入收藏
时间: 检索关键词:
栏目导航
会计实账 当前位置:首页 > 会计实账
就医没有通过医保卡支付,全部通过现金支付的如何享受大病医疗专项附加扣除?
发布时间:2020-05-7 访问次数为:46次 作者: 责编:

泰州爱文会计培训欢迎您咨询
咨询电话:0523-86223142  13815954897 13092207063 13092207093(手机都是微信同号)
地址:泰州市海陵区金鹰商场北侧 金鹰商务楼三楼

 

 

问题:就医没有通过医保卡支付,全部通过现金支付的如何享受大病医疗专项附加扣除?
 

解答:


根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第十一条之规定:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
因此,必须是纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出。对于自费现金支付的部分,根据上海医保目前之规定参保人员医疗凭证报损、报失期间个人现金支付的医疗费用,应在发生医疗费用之日起的3个月内,凭本人身份证(或户口簿)、委托他人代办的,还需提供代办人身份证、社会保障卡 (包括学籍卡)或医保卡和《上海市基本医保门急诊就医记录册》、就医记录册急诊附页、医疗费收据以及相关病史资料等,住院医疗还需提供出院小结及复印件、医疗费明细清单,到就近的街道(镇)社区事务受理中心医保服务点或者区县医保事务中心报销。报销完之后产生的自费部分可以继续享受大病医疗专项附加扣除。

Copyright © 2019-2020 http://www.0523awkjpx.net | 爱文教育版权所有 All rights reserved. 

国家信息产业部ICP备案:苏ICP备12014771号 | 泰州爱文教育 中华人民共和国行政许可注册号:321202000061249