设为首页 | 加入收藏
时间: 检索关键词:
栏目导航
会计实账 当前位置:首页 > 会计实账
每日一问:这进项税额是否可以抵扣?
发布时间:2020-06-24 访问次数为:30次 作者: 责编:

泰州爱文会计培训欢迎您咨询
咨询电话:0523-86223142  13815954897 13092207063 13092207093(手机都是微信同号)
地址:泰州市海陵区金鹰商场北侧 金鹰商务楼三楼

 

疫情期间,企业购进口罩、消毒水等防护用品发放给员工,对应进项税额是否可以抵扣?

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号)第十条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;(四)国务院规定的其他项目。”因此,口罩、消毒水等防护用品属于特殊时期的劳保用品,不在上述文件规定范围。只要取得合法有效凭证,就可以抵扣进项税额。

Copyright © 2019-2020 http://www.0523awkjpx.net | 爱文教育版权所有 All rights reserved. 

国家信息产业部ICP备案:苏ICP备12014771号 | 泰州爱文教育 中华人民共和国行政许可注册号:321202000061249