设为首页 | 加入收藏
时间: 检索关键词:
栏目导航
会计实账 当前位置:首页 > 会计实账
每日一学:水电费分割单能否作为税前扣除凭证?
发布时间:2021-02-26 访问次数为:45次 作者: 责编:

泰州爱文会计培训欢迎您咨询
咨询电话:0523-86223142  13815954897 13092207063 13092207093(手机都是微信同号)
地址:泰州市海陵区金鹰商场北侧 金鹰商务楼三楼

我公司办公室为租赁使用,使用过程中产生的水电费由物业公司收缴,能否凭物业公司提供的水电费分割单及原始发票复印件入账并在企业所得税税前扣除?

国家税务总局云南省12366纳税服务中心答复: 

根据《国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)规定:“第二条 本办法所称税前扣除凭证,是指企业在计算企业所得税应纳税所得额时,证明与取得收入有关的、合理的支出实际发生,并据以税前扣除的各类凭证。 

第八条 税前扣除凭证按照来源分为内部凭证和外部凭证。 

内部凭证是指企业自制用于成本、费用、损失和其他支出核算的会计原始凭证。内部凭证的填制和使用应当符合国家会计法律、法规等相关规定。 

外部凭证是指企业发生经营活动和其他事项时,从其他单位、个人取得的用于证明其支出发生的凭证,包括但不限于发票(包括纸质发票和电子发票)、财政票据、完税凭证、收款凭证、分割单等。 

第十九条 企业租用(包括企业作为单一承租方租用)办公、生产用房等资产发生的水、电、燃气、冷气、暖气、通讯线路、有线电视、网络等费用,出租方作为应税项目开具发票的,企业以发票作为税前扣除凭证;出租方采取分摊方式的,企业以出租方开具的其他外部凭证作为税前扣除凭证。” 

因此,根据上述文件规定,取得实际发生的与收入有关的、合理的水电费分割单能作为企业所得税税前扣除凭证。

Copyright © 2021-2022 http://www.0523awkjpx.net | 爱文教育版权所有 All rights reserved. 

国家信息产业部ICP备案:苏ICP备19036756号-4 | 泰州爱文教育 中华人民共和国行政许可注册号:321202000061249